Entrar  |   Registe-se  |   Ajuda
18 Novembro 2018
domingo


Apresentação
Estatuto editorial
Ficha técnica
Newsletter
Publicidade
Contactos
Onde Estou? Página Inicial » Frontal.com » Cultura
Pesquisar
Já são conhecidas as escolas que sobem ao palco das Escolíadas em 2018
12 Fev 2018, 00:00
Galerias Relacionadas:
  0 video(s)
  0 som(s)
  0 documentos(s)
Visualizações: 4046
Acessibilidade:

Realizou-se, no passado dia 9 de fevereiro, no Espaço Inovação da Mealhada, o sorteio de participação das escolas no concurso “Escolíadas Glicínias Plaza 2018”. Nesta 29ª edição, o projeto bate records, com mais de 26 agrupamentos de escolas e escolas secundárias, profissionais e colégios inscritos.

Este ano, os palcos das Escolíadas vão ser o Centro de Artes e Espetáculos da Figueira da Foz, a Casa da Cultura de Ílhavo, o Pavilhão Multiusos de Viseu, o Teatro Aveirense e o Cine Teatro Messias, que acolherão, respetivamente, os polos I, II e III, as finais e a Gala de Entrega de Prémios, com o apoio de todos os municípios envolvidos.

Durante o sorteio, foram apresentadas as parcerias artísticas para 2018, que apoiam as escolas participantes de forma gratuita, e que se associam ao projeto há vários anos, como a “Tone Music School”, a “Palco Central”, a “Start-Teatro” e a “Dancenter”.

Confira em baixo o calendário dos espetáculos:

 

Polo I | Pavilhão Multiusos de Viseu

 

1ª sessão | 13 de abril | 21h30

Agrupamento de Escolas de Moimenta da Beira              

Agrupamento de Escolas de Molelos

Agrupamento de Escolas de Mortágua

Escola Secundária de Tondela

 

2ª sessão | 14 de abril | 21h30

Escola Secundária de Carregal do Sal

Agrupamento de Escolas de Santa Comba Dão

Escola Secundária de Viriato - Viseu

Escola Profissional de Carvalhais

 

 

Polo II | Centro de Artes e Espetáculos da Figueira da Foz

 

1ª sessão | 20 de abril | 21h30

Associação Diogo Azambuja (Escolas Profissionais de Montemor)

Agrupamento de Escolas de Montemor-o-Velho

Escola Secundária Dr. Joaquim de Carvalho – Figueira da Foz

 

2ª sessão | 21 de abril | 21h30

Agrupamento de Escolas de Arganil

Colégio de Albergaria

Escola Secundária de Mealhada

 

3ª sessão | 22 de abril | 17h00

Agrupamento de Escolas de Cantanhede

Instituto Pedro Hispano - Soure

Escola Secundária com 3º ciclo D. Dinis – Coimbra

 

 

Polo III | Casa da Cultura de Ílhavo

 

1ª sessão | 27 de abril | 21h30

Agrupamento de Escolas de Mira

Colégio de Calvão

Agrupamento de Escolas José Estêvão – Aveiro

 

2ª sessão | 28 de abril | 21h30

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré

Escola Secundária de Oliveira do Bairro

Agrupamento de Escolas Dr. Mário Sacramento – Aveiro

 

3ª sessão | 29 de abril | 17h00

Escola Secundária de Vagos

Escola Profissional Vasconcellos Lebre - Mealhada

Escola Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima – Esgueira

 

 

Finais | Teatro Aveirense

Polo I |18 de maio | 21h30

Polo II | 19 de maio | 21h30

Polo III | 20 de maio |17h

Tags:
Documentos para Download
Notícias Relacionadas
Classifique esta notícia:  Sem classificação
0 Comentário(s)
Videos
Mais comentadas
Mais lidas
Pesquisa de imóveis »
 
Apartamento T3+1
Venda - Usado
Coimbra
Coimbra, Santo António dos Olivais
Consultar Imóvel »
Moradia T5
Venda - Novo
Coimbra
Figueira da Foz, Buarcos e São Julião
Consultar Imóvel »
Quartos   
© 2011 Jornal da Mealhada. Todos os direitos reservados. Política de privacidade Desenvolvido por  Marques Associados Digital Lda.